Четверг, 02.05.2024
04:53
Распишись, Герой
Логин:
Пароль:
Стоять, Незнакомец! Пароль?  


[Новые ответы · Жители · Правила таверны · Имперский сыщик · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Литка  
Таверна » . Общий раздел » Беседка » Книги (начинаем флудо-цыкл рекомендаций)
Книги
  Ricorder[1] Среда, 21.07.2010, 01:20
Кудяблик

Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Тема создана для упрощения жизни нашему дорогому и любимому Леони... тьфу ты Соклану happy Здесь пишем рекомендации о свежо-прочитанной книге или вообще любимой которые вы рекомендуете "напочитать". Флуд приветствуется поскольку чем больше субъективных мыслей тем объективней становится информация .... И так начну пожалуй с себя в последнее время понравилась книга Джорджа Оруэлла "1984". Вкратце сюжет, утопия можно сказать пародия на тоталитарные режимы 20 века. Понравились идеи писателя и жесткость может даже жестокость того что похожее уже было на планете... Рекомендуй по объему не большая книга.

Скромняга... почти :)
 
  Perrsifona[2] Среда, 21.07.2010, 01:33
Рыцарь Ордена

Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Вне цитадели
Вот это хорошая тема для обсуждения... Я вообще серьезной литературой не увлекаюсь, но очень меня поразила одна книга.
Написал ее Владимир Истархов, называется "Удар русских Богов". Блин, открылись глаза на все. Мы - куклы, нами управляют. Расрыты все религии, все суждения. Мир в руках евреев))
А вообще люблю Бернарада Вербера. Он бесподобен)))


Из всего что вечно, самый короткий срок у любви...
 
  Avesta[3] Среда, 21.07.2010, 02:32
Генеравестус

Сообщений: 2393
Репутация: 29
Статус: Вне цитадели
Тема очень кстати) А то комп практически вытеснил книги - сейчас медленно приучаюсь читать
Любитель фантастики, фентези, иногда альнернативная история
Эдгар Берроуз(да тот что написал Тарзана) - он и фантастику писал) Все серии книг о Марсе.
Рождер Желязны - все что читал нравилось (конечно Хроники Амбера тоже)
Кир Булычев нравится) - изумительный фантаст)
Анджей САПКОВСКИЙ - Ведьмак - прочитал все книги (любителям фентези - СУПЕР). Властелин Колец очень бледно смотрится в сравнении - именно книга
Начал читать Шекли - тоже довольно интересно.
Владимир Кузьменко Древо жизни - 3 книги - очень классная фантастика с элементами философии) читается очень легко и жалеешь что книга заканчивается.

не подумайте что много читаю - это книги за длинный период времени) самому стыдно что мало читаю(.


Все люди умирают... но не все живут...
 
  Alkor[4] Среда, 21.07.2010, 09:30
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Quote (Ricorder)
книга Джорджа Оруэлла "1984". Вкратце сюжет, утопия можно сказать пародия на тоталитарные режимы 20 века.

На самом деле это называется "антиутопия" smile Из похожих опусов - "Мы" Евгения Замятина и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Эти, правда, заканчиваются пооптимистичнее.

Кардинально поменял отношение к якобы "тупому" английскому юмору после сборника рассказов Алана Милна (да-да, тот, который Винни-Пуха писал) под названием "Столик у оркестра".

Понравилось "Исскуство вторжения" Кевина Митника. Автор - бывший хакер, ныне эксперт по информационной безопасности не помню где. В книге описаны способы взлома сетей на примере реальных историй, причем интересно читать как специалистам, так и простым смертным.


Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  Ricorder[5] Среда, 21.07.2010, 12:39
Кудяблик

Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Quote (Avesta)
Властелин Колец очень бледно смотрится

Тоже читал, впечатление очень слабое. Возможно перевод плохой попался sad


Скромняга... почти :)
 
  Alkor[6] Среда, 21.07.2010, 15:28
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Экий ты умелец цитаты из контекста выдирать...

Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  Ricorder[7] Среда, 21.07.2010, 19:28
Кудяблик

Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Alkor,
Второе не читал, то есть поддержать сравнения никак не мог...
ЛоТР оставил очень блеклое и тусклое впечатления,еле заставил себя дочитать.


Скромняга... почти :)
 
  Alkor[8] Четверг, 22.07.2010, 08:38
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Quote (Ricorder)
ЛоТР оставил очень блеклое и тусклое впечатления

А если присовокупить то, что книга написана в 40е годы, когда публика не была избалована жанром фэнтези... А еще взять остальные труды автора, и получим полностью описанный альтернативный мир, религию, несколько языков и общемировое движение последователей-толкиноидов. Кто из писателей еще может таким похвастаться?


Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  Ricorder[9] Пятница, 23.07.2010, 13:33
Кудяблик

Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
оценивать книги в совокупности, с тем что автор еще хорошо вышивает крестиком или то что написана в хххх году, когда планка была еще не так поднята?

Скромняга... почти :)
 
  Alkor[10] Понедельник, 26.07.2010, 08:54
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Quote (Ricorder)
автор еще хорошо вышивает крестиком

Не совсем уместная аналогия.
Quote (Ricorder)
написана в хххх году, когда планка была еще не так поднята?

Речь не о планке, а о свежести идеи. После Толкиена тот же Перумов, которого все так любят нынче - голимый плагиатор.
Кстати, тот же ГВД наполовину - из толкиеновских персонажей ;-)


Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  insaneman[11] Понедельник, 26.07.2010, 12:47
Полководец

Сообщений: 1201
Репутация: 7
Статус: Вне цитадели
Блин по второму разу пиать прийдёться! Только что страницу назад вернул всё исчезло! на последнем предложении! Сил нету описчать всё напишу теперь кратко!
Обязательно Леон фейхтвангер читать! "Гойя" описание жизни знаменитого испанского художника! "Лисы в Винограднике" Про жизнь Пьера Карона Де Бомарше а так же становление демократии в Америке! Ну и для любителей душераздирающей лавстори на реальных фактах
Советую из исторического так же почитать "Муки и Радости" о жизни Микеланджело! Книга толстенная но читаеться оч легко!
Приключенчиский роман очень прикольный Рафаэля Сабатини это "приключения капитана Блада" и Одиссея капитана Блада!

Любители фэнтези просто обязаны прочитать начиная с "Цикла Тёмный" эльф и до конца Приключения Тёмного эльфа с душою Лесных эльфов Дзирта Д’Оурдена! Море удовольствия и чувств!
Для любителей же фантастики могу порекомендовать Гамильтона и его трилогию "звёздный Волк" она сама небольшая, но это 6-7 часов упоительного чтения от которого просто не оторваться!
Так что же ещё! А ну конечно же Дэвид Вейс и его "Возвышенное и земное" о жизни Моцарта.

Ещё нельзя как по мне никак пропустить Братьев Стругацких. Всё не читал, но из того что читал понравилось очень "Трудно быть богом" Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу".

Посмотрим что то ещё вспоминал из такой вот простой литературы но не могу вспомнить!
А ВОт ну конечно же Есенина перечитать! да и вообще весь серебрянный век русской поэзии! Ахматова, Бунин Гумелёв, Цветаева, Блок....

Очень неплохи Стихи Бодлера, такое себе готическое направление стихов! Но ещё лучше как по мне Стихи в прозе по- мойму так называется бодлера! Мне кажеться что перевод с французкого один, но такой красивый структурированный язык что просто аж за душу берёт!
Так что бы ещё можно было посоветовать... Ну конеч но же Эрих мария ремарк! Ночь в лиссабоне, "на заподном фронте без перемен!", "Возлюби ближнего своего" (как по мне наилучший его роман). В общем читать обязательно всё!
Чуствую так и не вспомню сразу из всего прочитанного ещё что то но есть очень много интересного)
Ну и кому интересна жизнь В СССР №)х годов, очень тяжёлое, эпозальное произведение " Архипелаг ГУЛАГ" Самому понравилось читать. но тут уже не сё так просто и легко)


Жизнь - это движение: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами
 
  Alkor[12] Понедельник, 26.07.2010, 15:22
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Quote (insaneman)
Приключенчиский роман очень прикольный Рафаэля Сабатини это "приключения капитана Блада" и Одиссея капитана Блада!

А следом - и "Фортуна капитана Блада".

Quote (insaneman)
Ну конеч но же Эрих мария ремарк! Ночь в лиссабоне, "на заподном фронте без перемен!", "Возлюби ближнего своего"

Добавим "Три товарища" и "Возвращение".


Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  insaneman[13] Понедельник, 26.07.2010, 15:23
Полководец

Сообщений: 1201
Репутация: 7
Статус: Вне цитадели
Quote (Alkor)
А следом - и "Фортуна капитана Блада".
АААААА Не читал! Надо срочно перечитывать!
Quote (Alkor)
Добавим "Три товарища" и "Возвращение".
ну три товарища меня не впечатлили почему то(как говориться каждому своё( да и всё что школьная программа у мну отвращение идёт) А возвращение, эт единственное произведение автора которое не читал)


Жизнь - это движение: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами
 
  BIG_and_EVIL[14] Понедельник, 26.07.2010, 20:25
Легионер

Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Ремарк)
"на Западном фронте без перемен" - об ужасах войны и трагедии маленьких людей,в нее попавших
"Три товарища" - об истинной мужской дружбе
и вообще советую читать всего Ремарка)может,за исключением пары книг)
 
  СерМелифаро[15] Понедельник, 30.05.2011, 02:21
Рекрут

Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Quote (Perrsifona)
Владимир Истархов, называется "Удар русских Богов"

обезательно постараюсь прочитать. В последнее время увлекаюсь похожими книгами.
Quote (insaneman)
Приключенчиский роман очень прикольный Рафаэля Сабатини это "приключения капитана Блада" и Одиссея капитана Блада!

Читал очень давно, можна даже сказать моя первая книга.
Quote (Avesta)
Анджей САПКОВСКИЙ - Ведьмак

Если честно то прочитал только "последнее желание" и "мечь предназначения" , вначале посмотрел фильм, начал читать книгу, но как то вяло, вобщем не пошла. читал Властелин колец, кому понравилось саветую прочитать Хоббит, там росказываеться как Бильбо колечько искал.
Вообще я читаю много разных книг, В последнее время увлекаюсь фентези про попадание и выживание человека в других мирах, буду презнателен если кто нибуть напишет интересную литературу...
От себя могу предложить почитать такие книги авторов: Макс Фрай "Лабиринт Эхо" - замечательнейшые книги в зборник входит 8 книг , я в корне поменялся после прочьтения этой книги. так же есть отдельные книги из них "мой Рагнарек" стоит прочитать как минимум 2 раза;
Девид Геммел: "Друсс - Легенда" - средневековый роман - боевик, про мужика с демоном в топоре, который идет мстить врагам за украденую невесту...;
Большого уважения заслуживают книги Артема Каменистого:"Практикантка" и "боевая единица" , "запретный мир" и мнго других. в этих книгах автор описывает действия людей в экстремальных ситуациях;
Еще есть Эдуард Катлас он написал книгу "экзо" . Для поклонников Fallout - в самый раз, описываеться тяжелое пост апокалиптическое будущее, в котором одна из опаснейших раот - работа курьера...;
Немогу также не упамянуть и Виталия Зыкова , его книги : "безымянный раб", "наемник его величества", "под знаком пророчества", "Владыка Сардуора" не оставят равнодушным ни одного ценителя фентези.
Я так долго могу перечислять авторов и книги, но боюсь тогда меня неправильно поймут)
Кстати, сейчас читаю книгу Марека Лернера " Дорога без возврата"(книга не очень - можете не читать). Интерестно кто в данны момент что читает?


Несовершенство внешнего мира - есть отражение несовершенства внутреннего мира
 
  viron13[16] Вторник, 31.05.2011, 13:56
Воин

Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Д.Р.Р. Толкин "сильмалерион" - одна из самых сложных книг для чтения
в ней описывается мир зарождения фэнтези
например - откуда появились эльфы, среда обитания
во многом связано с фильмом властелин колец

и могу посоветовать - "спектр" - Лукяненко
лудшее пока не читал
тематика - военная фантастика+детектив


UA0QQX
 
  СерМелифаро[17] Вторник, 31.05.2011, 15:22
Рекрут

Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
viron13,
Quote (viron13)
Д.Р.Р. Толкин "сильмалерион"

Есть у меня эта книга.Я немного начал читать, но интереса не возникло, забросил - жду когда захочеться почитать.
А из творчества Сергея Лукьяненка я читал "Недотепа"; книгу прочитал на одном дыхании. Если попадеться на глаза "спектр" обезательно постараюсь прочитать.


Несовершенство внешнего мира - есть отражение несовершенства внутреннего мира
 
  Alkor[18] Четверг, 09.06.2011, 10:15
Полководец

Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Вне цитадели
Quote (viron13)
Д.Р.Р. Толкин "сильмалерион" - одна из самых сложных книг для чтения

Вот-вот. Даже название верно не все в силах выговорить ;-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сильмариллион


Думай, что говоришь, когда говоришь, что думаешь
 
  DarkenShal[19] Понедельник, 22.08.2011, 12:09
Воин

Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Перумов рулит.
Так же советую почитать " Ричард длинные руки "
целая серия книг о том как из нашего времени чел поподает в рыцарские времена.
И с самого низа поднимается до самого верха.
Очень интересные истории и приключения. Офигенское фентази!!))


Случайности не случайны! ( Панда )
 
  алаторн[20] Вторник, 23.08.2011, 00:21
Рекрут

Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Вне цитадели
Фу читать)) А вообще колобка бы еще бы перечитал)

Если ты сам ничтожесвто, тебе нужен кто-то еще более жалкий, никчемный... не люди здесь, нелюди.
 
Таверна » . Общий раздел » Беседка » Книги (начинаем флудо-цыкл рекомендаций)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright by Ахилл, Avesta, MadGirl, Вергилий © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz